S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez dégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1312121422282421
Température max (°C)1713142228292824
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1515141191187
Rafales (km/h)5035303030353530
Direction du vent (°)E-SEE-SESESESESESEE-SE
Humidité (%)4550555045404555
Température au point de rosée (°C)334812131313
Couverture nuageuse (%)111128362934
Durée d’ensoleillement (min)0080178130115730
ETP (mm)0.30.30.41.21.310.30.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1317001545
6hciel clair1213001550
9hciel clair1214001455
12hbeau temps1422001150
15hassez ensoleillé222800945
18hassez ensoleillé2829001140
21hassez ensoleillé242800845
0hassez dégagé212400755
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagéassez dégagéassez ensoleilléfaible pluiepluie modéréeaverses modéréesassez dégagé
Indice de confiance sur 555554445
Température min (°C)1917171921191716
Température max (°C)2119192222211917
Risque de précipitation (%)00005070705
Précipitations probables (mm)00001110
Précipitations max (mm)00002221
Vitesse du vent (km/h)1011121616141010
Rafales (km/h)3030253035352525
Direction du vent (°)S-SESESES-SES-SOSOSS
Humidité (%)6580807075757580
Température au point de rosée (°C)1314151517151413
Couverture nuageuse (%)4348495694936553
Durée d’ensoleillement (min)0040791013340
ETP (mm)0.30.30.20.80.70.40.30.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé1921001065
6hassez dégagé1719001180
9hassez dégagé1719001280
12hassez ensoleillé1922001670
15hfaible pluie21221501675
18hpluie modérée19211701475
21haverses modérées17191701075
0hassez dégagé1617051080
DateSamedi
21/09
Dimanche
22/09
Lundi
23/09
Mardi
24/09
Mercredi
25/09
Jeudi
26/09
Type de tempsbeau tempsaverses éparsesen partie ensoleilléaverses modéréesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 5554444
Température min (°C)121613161316
Température max (°C)292221201622
Risque de précipitation (%)09510958545
Précipitations probables (mm)040741
Précipitations max (mm)051863
Vitesse du vent (km/h)111312161617
Rafales (km/h)503535554545
Direction du vent (°)E-SESSOS-SOSOSO
Humidité (%)507570758080
Température au point de rosée (°C)91511131215
Couverture nuageuse (%)176365838586
Durée d’ensoleillement (min)57717625310923128
ETP (mm)5.13.33.52.71.61.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
21/09
beau temps1229001150
Dimanche
22/09
averses éparses16224951375
Lundi
23/09
en partie ensoleillé13210101270
Mardi
24/09
averses modérées16207951675
Mercredi
25/09
averses éparses13164851680
Jeudi
26/09
averses éparses16221451780
DateVendredi
27/09
Samedi
28/09
Dimanche
29/09
Lundi
30/09
Mardi
01/10
Mercredi
02/10
Jeudi
03/10
Type de tempsaverses éparsessoleil, orage possiblevariable, orageuxaverses modéréesaverses éparsesen partie ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)15141312985
Température max (°C)21201816141414
Risque de précipitation (%)8575858580105
Précipitations probables (mm)35513200
Précipitations max (mm)57715300
Vitesse du vent (km/h)1816211917137
Rafales (km/h)55556550503525
Direction du vent (°)S-SOSOSOO-SOO-NOO-NOO-NO
Humidité (%)80808085656070
Température au point de rosée (°C)14131211634
Couverture nuageuse (%)73507186687856
Durée d’ensoleillement (min)184239160129236207284
ETP (mm)2.31.91.91.533.32.2
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
27/09
averses éparses15213851880
Samedi
28/09
soleil, orage possible14205751680
Dimanche
29/09
variable, orageux13185852180
Lundi
30/09
averses modérées121613851985
Mardi
01/10
averses éparses9142801765
Mercredi
02/10
en partie ensoleillé8140101360
Jeudi
03/10
assez ensoleillé51405770

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Les conditions se dégraderont du Golfe du Lion aux Cévennes ce samedi où nuages et pluies devenant fortes s'installeront tout au long de la journée sous des vents marin et d'autan soufflant fort. Le ciel deviendra progressivement plus nuageux sur les régions de l'ouest et de la Corse au sud des Alpes. Partout ailleurs, le soleil continuera de briller malgré l'arrivée de quelques bancs de cirrus. Frais encore dans le nord-est le matin mais doux au sud et à l'ouest. Souvent lourd et chaud en journée. Dimanche s'annonce très agité sur le sud-est du pays où des fortes pluies orageuses se déclencheront une bonne partie de la journée, notamment sur le Languedoc jusqu'aux Cévennes où des inondations seront à redouter. Il pleuvra aussi des Pyrénées à la Normandie jusqu'au Bassin Parisien en journée, alors que nuages et ondées alterneront sur la façade atlantique. Dans le nord-est jusqu'en région Rhône-Alpes, après quelques heures lumineuses, la masse d'air se déstabilisera et des orages parfois forts menaceront. Moins chaud, mais assez lourd.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître