S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagébien ensoleillébeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1514141824282520
Température max (°C)1915182428282825
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)10534571010
Rafales (km/h)2515152020252525
Direction du vent (°)E-NEE-NEEEOON-NON-NO
Humidité (%)6575754535253550
Température au point de rosée (°C)1011111097912
Couverture nuageuse (%)319131019282325
Durée d’ensoleillement (min)0014816314613013931
ETP (mm)0.30.30.61.72.12.21.60.6
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1519001065
6hdégagé141500575
9hbien ensoleillé141800375
12hbeau temps182400445
15hbien ensoleillé242800535
18hbien ensoleillé282800725
21hbien ensoleillé2528001035
0hdégagé2025001050
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagéassez ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclaircies
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)1716161924252221
Température max (°C)2017182426262522
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)9810101414127
Rafales (km/h)2520253035404535
Direction du vent (°)N-NON-NONOOOOO-NOO
Humidité (%)6070655545456070
Température au point de rosée (°C)1111101112131516
Couverture nuageuse (%)3952545979797576
Durée d’ensoleillement (min)00777338384510
ETP (mm)0.30.30.61.31.31.10.50.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé172000960
6hassez dégagé161700870
9hassez ensoleillé1618001065
12hassez ensoleillé1924001055
15hen partie ensoleillé2426001445
18hen partie ensoleillé2526001445
21hen partie ensoleillé2225001260
0hlarges éclaircies212200770
DateMercredi
17/07
Jeudi
18/07
Vendredi
19/07
Samedi
20/07
Dimanche
21/07
Lundi
22/07
Type de tempsbien ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)141617201819
Température max (°C)282628282932
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)71191385
Rafales (km/h)254530453020
Direction du vent (°)NO-NOO-SOO-SOO-NOE
Humidité (%)506060555545
Température au point de rosée (°C)111314141413
Couverture nuageuse (%)186574606130
Durée d’ensoleillement (min)755281235321304629
ETP (mm)9.45.75.76.35.87.7
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
17/07
bien ensoleillé142800750
Jeudi
18/07
en partie ensoleillé1626001160
Vendredi
19/07
en partie ensoleillé172800960
Samedi
20/07
en partie ensoleillé2028001355
Dimanche
21/07
assez ensoleillé182900855
Lundi
22/07
bien ensoleillé193200545
DateMardi
23/07
Mercredi
24/07
Jeudi
25/07
Vendredi
26/07
Samedi
27/07
Dimanche
28/07
Lundi
29/07
Type de tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau tempsaverses éparsesaverses modérées
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)21222517161820
Température max (°C)39393827272925
Risque de précipitation (%)000004075
Précipitations probables (mm)00000114
Précipitations max (mm)00000217
Vitesse du vent (km/h)98989117
Rafales (km/h)40303030303025
Direction du vent (°)S-SENEE-NEN-NONN-NEN
Humidité (%)45454055505080
Température au point de rosée (°C)17171613121219
Couverture nuageuse (%)1216271655787
Durée d’ensoleillement (min)791757769799869437258
ETP (mm)8.99.39.67.47.66.63.3
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
23/07
bien ensoleillé213900945
Mercredi
24/07
bien ensoleillé223900845
Jeudi
25/07
bien ensoleillé253800940
Vendredi
26/07
beau temps172700855
Samedi
27/07
beau temps162700950
Dimanche
28/07
averses éparses18291401150
Lundi
29/07
averses modérées20251475780

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Cette journée de mardi s'annonce très ensoleillée sur l'ensemble du pays malgré quelques bancs de cirrus présents, notamment des Hauts-de-France aux Pyrénées jusqu'au Golfe du Lion. La relative fraîcheur matinale cédera la place à une chaleur estivale modérée sous des températures en hausse. Mercredi restera bien ensoleillé du matin au soir sur l'ensemble du pays malgré quelques bancs de cirrus et des cumulus qui pourront se former par endroits en journée, surtout sur les montagnes. Chaleur estivale pour tout le monde.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître