S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsvariable, orageuxdégagébien ensoleillébien ensoleilléaverses éparsesaverses modéréesaverses éparsesaverses modérées
Indice de confiance sur 545554444
Température min (°C)766914161512
Température max (°C)8791416161615
Risque de précipitation (%)75001040853090
Précipitations probables (mm)20001212
Précipitations max (mm)20012413
Vitesse du vent (km/h)141271014151211
Rafales (km/h)3525202535353525
Direction du vent (°)E-NEESSSSOO-SOO-SO
Humidité (%)9092857070707070
Température au point de rosée (°C)65571011108
Couverture nuageuse (%)4415343373737481
Durée d’ensoleillement (min)00861204949450
ETP (mm)000.31.10.90.80.20.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hvariable, orageux782751490
6hdégagé67001292
9hbien ensoleillé6900785
12hbien ensoleillé9140101070
15haverses éparses14161401470
18haverses modérées16162851570
21haverses éparses15161301270
0haverses modérées12152901170
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesnuageuxaverses éparsesaverses éparsesnuageuxaverses éparses
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1199101212109
Température max (°C)1211101213131210
Risque de précipitation (%)553020102020520
Précipitations probables (mm)11100000
Précipitations max (mm)21111111
Vitesse du vent (km/h)1520202526252218
Rafales (km/h)4045506060656555
Direction du vent (°)SOSOOOOOOO
Humidité (%)7575756570707075
Température au point de rosée (°C)76657865
Couverture nuageuse (%)8285695662627578
Durée d’ensoleillement (min)0049806868430
ETP (mm)0.30.30.4110.90.30.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses11121551575
6haverses éparses9111302075
9haverses éparses9101202075
12hnuageux10120102565
15haverses éparses12130202670
18haverses éparses12130202570
21hnuageux1012052270
0haverses éparses9100201875
DateVendredi
26/04
Samedi
27/04
Dimanche
28/04
Lundi
29/04
Mardi
30/04
Mercredi
01/05
Type de tempsvariable, orageuxaverses éparsesaverses éparsesnuageuxassez ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)8977710
Température max (°C)161312151817
Risque de précipitation (%)959050000
Précipitations probables (mm)832000
Précipitations max (mm)1053000
Vitesse du vent (km/h)122218876
Rafales (km/h)356550302020
Direction du vent (°)S-SOO-SOON-NOE-NEN
Humidité (%)757075655560
Température au point de rosée (°C)865556
Couverture nuageuse (%)557379694284
Durée d’ensoleillement (min)33729210010946976
ETP (mm)3.24.23.12.63.62.5
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
26/04
variable, orageux8168951275
Samedi
27/04
averses éparses9133902270
Dimanche
28/04
averses éparses7122501875
Lundi
29/04
nuageux71500865
Mardi
30/04
assez ensoleillé71800755
Mercredi
01/05
en partie ensoleillé101700660
DateJeudi
02/05
Vendredi
03/05
Samedi
04/05
Dimanche
05/05
Lundi
06/05
Mardi
07/05
Mercredi
08/05
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleillénuageuxnuageuxaverses éparsesen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)10875377
Température max (°C)16161512131416
Risque de précipitation (%)2585005100
Précipitations probables (mm)1500010
Précipitations max (mm)1600020
Vitesse du vent (km/h)91310161187
Rafales (km/h)40353550402520
Direction du vent (°)O-NOO-NONNNONE-SE
Humidité (%)70756560606555
Température au point de rosée (°C)7751152
Couverture nuageuse (%)74635755799185
Durée d’ensoleillement (min)28126327230187136122
ETP (mm)3.72.83.13.42.52.42.8
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
02/05
averses éparses1016125970
Vendredi
03/05
averses éparses8165851375
Samedi
04/05
assez ensoleillé715001065
Dimanche
05/05
nuageux512001660
Lundi
06/05
nuageux313051160
Mardi
07/05
averses éparses714110865
Mercredi
08/05
en partie ensoleillé71600755

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Conditions encore assez perturbées et parfois instables ce vendredi et durant tout le week-end mais dans un contexte qui se sera nettement rafraîchi. La douceur s'évacue en effet sur l'Europe centrale, laissant de l'air frais océanique envahir le pays. Un régime de traîne plus ou moins active se développera ce vendredi avant le passage d'une perturbation assez venteuse samedi, donnant encore pluies et averses sur une bonne partie du pays.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître