S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairpluie et neigefaible pluiefaible pluiefaible pluiefaible pluiefaible pluiefaible pluie
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)311378910
Température max (°C)4337991011
Risque de précipitation (%)015101015153530
Précipitations probables (mm)00000011
Précipitations max (mm)01111111
Vitesse du vent (km/h)116101519151214
Rafales (km/h)2520304050454045
Direction du vent (°)OS-SOSSSSS-SOS-SO
Humidité (%)8085858075909090
Température au point de rosée (°C)00024789
Couverture nuageuse (%)234100991001009895
Durée d’ensoleillement (min)00010000
ETP (mm)000.10.30.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair34001180
6hpluie et neige13015685
9hfaible pluie130101085
12hfaible pluie370101580
15hfaible pluie790151975
18hfaible pluie890151590
21hfaible pluie9101351290
0hfaible pluie10111301490
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsespluie modéréeaverses éparsesen partie ensoleilléaverses éparsesassez dégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)10891110976
Température max (°C)10101112111097
Risque de précipitation (%)20502580305600
Précipitations probables (mm)01121010
Précipitations max (mm)12121120
Vitesse du vent (km/h)1719222929252323
Rafales (km/h)5055658585807060
Direction du vent (°)S-SOSSSOOO-SOSOSO
Humidité (%)8585757575657570
Température au point de rosée (°C)86676342
Couverture nuageuse (%)8183878971645942
Durée d’ensoleillement (min)00719536470
ETP (mm)000.10.30.50.40.10
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses10100201785
6haverses éparses8101501985
9haverses éparses9111252275
12hpluie modérée11122802975
15haverses éparses10111302975
18hen partie ensoleillé910052565
21haverses éparses791602375
0hassez dégagé67002370
DateVendredi
28/02
Samedi
29/02
Dimanche
01/03
Lundi
02/03
Mardi
03/03
Mercredi
04/03
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsespluie modéréeaverses éparsesaverses éparsesfaible pluie
Indice de confiance sur 5554444
Température min (°C)165434
Température max (°C)111210999
Risque de précipitation (%)859595952585
Précipitations probables (mm)357414
Précipitations max (mm)4610626
Vitesse du vent (km/h)13242312119
Rafales (km/h)508575503525
Direction du vent (°)S-SOSOS-SOO-SOO-SOSO
Humidité (%)857580807585
Température au point de rosée (°C)454324
Couverture nuageuse (%)797286636193
Durée d’ensoleillement (min)11502410719219
ETP (mm)0.81.40.90.91.20.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
28/02
averses éparses1113851385
Samedi
29/02
averses éparses6125952475
Dimanche
01/03
pluie modérée5107952380
Lundi
02/03
averses éparses494951280
Mardi
03/03
averses éparses391251175
Mercredi
04/03
faible pluie49485985
DateJeudi
05/03
Vendredi
06/03
Samedi
07/03
Dimanche
08/03
Lundi
09/03
Mardi
10/03
Mercredi
11/03
Type de tempsbien ensoleilléassez ensoleilléfaible pluieaverses modéréesaverses éparsesen partie ensoleilléfaible pluie
Indice de confiance sur 53332211
Température min (°C)3046315
Température max (°C)101010118812
Risque de précipitation (%)100858580050
Précipitations probables (mm)0056302
Précipitations max (mm)1069504
Vitesse du vent (km/h)10102721221114
Rafales (km/h)35308070653535
Direction du vent (°)O-NOS-SOSO-SONONOO
Humidité (%)75708080756585
Température au point de rosée (°C)20452-16
Couverture nuageuse (%)285590865866100
Durée d’ensoleillement (min)3957711873651464
ETP (mm)1.81.311.31.61.40.8
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
05/03
bien ensoleillé3100101075
Vendredi
06/03
assez ensoleillé010001070
Samedi
07/03
faible pluie4105852780
Dimanche
08/03
averses modérées6116852180
Lundi
09/03
averses éparses383802275
Mardi
10/03
en partie ensoleillé18001165
Mercredi
11/03
faible pluie5122501485

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce vendredi, une accalmie de courte durée se mettra en place des Pyrénées aux régions méditerranéennes jusqu'aux frontières de l'est sous des éclaircies parfois généreuses, surtout dans le sud-est. Une nouvelle perturbation envahira le reste du pays, apportant un temps gris et pluvieux des côtes de la Manche à la Garonne jusqu'en Champagne-Ardenne. Le vent sera une fois de plus soutenu, surtout sur les côtes bretonnes et normandes. Températures à peu près de saison. Samedi, les conditions météo vont à nouveau se dégrader franchement. Une perturbation active traversera l'ensemble de la France avec son lot de pluie parfois assez soutenue. Un ciel de traîne suivra, donnant des averses fréquentes, localement accompagnées de grésil, grêle et tonnerre, surtout de la Normandie à la mer du Nord. Un fort coup de vent balayera alors les deux-tiers nord du pays avec des rafales jusqu'à 90/100 km/h, y compris dans les terres. Le temps restera plus sec sur les Pyrénées-Orientales, la Côte d'Azur et surtout en Corse où le soleil brillera. Relativement doux.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître